Troféu Melhores do Cariri – Categoria Agentes Públicos e Empresários

ASSUNÇÃO:

1) VEREADORES:

Gilvan Nóbrega

Lula

Anazilda

Ivonaldo Leal

Ediglei

Gilvan do Pipa

Marcio de Zelia

Leandro de Cici

João de Paizim

 

2) SECRETÁRIOS:

Controladoria Municipal: Ezequiel Batista Clementino

Administração e Planejamento: Paulo Roberto da Silva

Agricultura, Abastecimento e Irrigação: Alex Patrício

Educação: João Paulo Bernardo

Finanças: Luiz Waldvogel de Oliveira Santos Junior

Infraestutura: José Francelino Neto

Saúde: Vanuza Oliveira

Trabalho e Assistência Social: Glícia Cristina Fernandes de Andrade

Transporte: Wamberto de Oliveira Santos

Comunicação: Lázaro Farias

Cultura: Washington A. Guedes

3) EMPRESÁRIOS:

Posto Nova Assunção – Bartolomeu

Diniz Supermercado – Damiana

Ginaldo Móveis – Ginaldo

Gilson Peças – Gilson

Diniz Material de Construção – Waldevan

Panificadora Nóbrega- Socorrinnha

 

AMPARO:

 

VEREADORES:

Maria Pedrosa
José Nelson
Fernandinho Severo
Fernando Fernandes
Edvaldo Divino
Dr João luiz
Duda Barnabé
Cicero Maciel
Bruno Serafim

SECRETÁRIOS:

Assistência Social: Cleide Nóbrega
Administração e finanças: Joseilma Anselmo Ferreira
Agricultura: Paulo Henrique Soares Filho
Educação: Fabiana Feitosa de Sousa
Obras: Pedro Júnior Sales
Saúde: Jussiê Lopes de Lacerda
Transporte: Osmando Santos
Educação e cultura: Janderli José da silva

 3) EMPRESARIOS:

Posto Beira Rio – Tarcio e Tarcisio
Plano Assistencial – Lázaro
R&D Supermercado – Naldinho e Deilda
Constrular – Michelly
Sacolão Hort Fruts – Goga e Cícero

BOA VISTA:

 

VEREADORES:

Fernando Aires (PTB)

Antonio Macedo (PSDB)

Neguinho de Melú (PSDB)

Zeninho (PDT)

Marinézio (PTB)

Orlandino Farias (PT do B)

Neto Meira (PT)

Sebastião Porto (PTB)

Carlos Jovem (PSDB)

SECRETÁRIOS:

Assistência Social: Herbert Vagner Virgínio de Almeida
Administração e finanças:  Andresa Maria Da Costa Batista
Serviço Rural: Wellingon Ricardo
Educação, cultura e turismo: Dayse Auricéa da Silva Alves
Planejamento e Desenvolvimento Econômico: Antônio Batista de Almeida Filho
Saúde: Carolina Almeida Farias Gomes
Serviços Urbanos: Paulo Ângelo Ribeiro Araújo
Chefe de Gabinete: Kézia Silmara Costa Farias

3) EMPRESÁRIOS:

Posto Boa Vista – Edvan Leite
Bakanas NET – Alisson
Ginaldo construções: Ginaldo
Emilly modas- Lucrécia Rodrigues
DM Supermercado – Sibele Leite


COXIXOLA:

 

VEREADORES:

Valmir Gonçalves Amorim
Ademi Ramos de Sousa
Fábio Oliveira Silva
Roberio Gonçalves Ribeiro
Alixandre da Silva Neves

Jose Ederinaldo da Silva Melo
José Severino de Faria
Josimar Rodrigues da Cunha
Carlos Antonio da Silva

2)SECRETÁRIOS:

Assistência social: Braz Reinaldo de Melo
Administração e finanças:  Heleno Antonino de Sousa
Agropecuária, Pesca , Industria e comércio:
Enedite Paula Bezerra de Brito
Educação e cultura: José Fabiano de Araujo Oliveira
Esporte , Lazer e Juventude: Ginaldo Alves
Saúde: Adeilsa Salvador de Sousa
Infraestrutura: José Gilson dos Santos
Controle Interno: José Aragonês Correia de Brito

3) EMPRESÁRIOS:

Adezilda Neves – Mercadinho Rochelle
Maria Rapaz Neves-Loja e Restaurante Tropeiros do Cariri
Albenio – Mercadinho
Sira -Loja de Construção
Ademir Ramos-Loja de Construção Ramos


CONGO:

 

VEREADORES:

Sebastião da Silva
Aderaldo Pereira Netto
Agnaldo Alves Martins
Jucélio Quintans da Silva
Jorge Humberto Quirino Henrique
Fabiano Fernandes de lagos
Lenilson Bezerra da Silva
Erivaldo Farias de Queiroz

2)SECRETÁRIOS:

Assistência social e Desenvolvimento Social: Tamires Felix de Morais
Administração: Luciana de Farias Silva
Agropecuária , Pesca , Industria e comércio: Gilberto Pereira de Sousa
Educação , cultura e  desporto: Jeffershon Munhoz de Queiroz Quirino 
Planejamento e finanças : Jairo Thaygo dos Santos Farias
Saúde: Jucileide Firmino de Sousa
Infraestrutura: João Marcos de Queiroz Quirino

3) EMPRESÁRIOS:

Laudemir Lucas: Posto Paz Lucas
Joanes Quirino: cerâmica Barra do Rio
Fábio Lira: Armazém Juazeiro
José da Paz Lucas: Supermercado Nossa Senhora da Paz
Galego da Madeireira: Madeireira Jatobá


CABACEIRAS:

1)VEREADORES:

Reinaldo Ramos
Toninho Menezes
Nello Cavalcanti
João Farias
Léo Aires
Elvis Dôso
Orlando Moura
Lúcio Herbert
Dadá Martins

2)SECRETÁRIOS:

Assistência Social: Renato Maracajá
Administração, Finanças e Planejamento: Marcos Vinicius Aires Cavalcante
Ação Rural e  Meio Ambiente: Joanicio de Morais Castanha Neto
Educação , cultura e desporto: Maria da Guia Andrade Mendes
Saúde: Amanda Rafaelle Garrido de Castro

3) EMPRESÁRIOS:

Duda Lucena – Hotel Fazenda Pai Mateus
Kelly Albuquerque – Restaurante Berro do Bode e Pousada Racho da Ema
Supermercado Compre Bem- Evandil Carneiro Aires
Ari Pousada Vale Verde

CARAÚBAS:

 

1)VEREADORES:

Renivan
Nero
Neide
Tomaz
Teinha
Bazoca
Inácio
Fabinho
Nerivan

2)SECRETÁRIOS:

Administração: Nelson
Educação: Gracyle
Assistência Social: Flavinha
Chefe de gabinete: Suzana
Comunicação e Planejamento: Belo
Finanças – Silvinho
Transporte – Renivaldo
Obras e Serviços Urbanos – Marcelo
Cultura, Turismo e Desporto – Mylena
Agricultura – Roné
Saúde — Raíssa

 

EMPRESÁRIOS:

Eduardo Calçados: Eduardo

RPC: Rosivaldo

Posto Nova Caraúbas: Ana Cristina

Panificadora e Lanchonete Nova Opção: Alexandre e Fabiana

 

CAMALAÚ:

 

1)VEREADORES:

Nicinha

Célio Moco

Bhira Mariano

Bezerrão

Júnior Lucas

Branca de Romeu

Netinho Matias

Adelmo

Diva

2)SECRETÁRIOS:

Administração: Maricélio Januário Da Silva

Educação: Sandra maria de farias Freitas

Ação Social: Jussara Maria Pereira Mariano Leite

Controle Interno: Marícia Ralline Couto Mariano

Finanças: Marcus Montenegro de Aquino

Infraestrutura: Everaldo Rodrigues Pereira

Agricultura: Auricelmo Bezerra dos Santos

Saúde: Márcia Lenita

 

EMPRESARIOS:

Gilberto do Posto Camalauense

Oliveira Calumbi do Posto Santa Rita

Sandro do Mercadinho

Damião do Mercadinho

Neto do Mercadinho

Rosivania da Samanta Modas

GURJÃO:

 

VEREADORES:

Adailsinho Queiroz
Robson Cordeiros
Elizete
Selminha
Sandro
Marcelo Farias
Diogo Coutinho
Gilberto
Junior Moraes

 

SECRETÁRIOS:

Assistência Social: Macielma Farias
Administração e Planejamento: Jane Erica Barbosa
Desenvolvimento Rural: Orlando JR
Finanças: Thiago Reis da Silva
Infraestrutura: Fábio Coutinho
Saúde: Bruna Moura

3) EMPRESÁRIOS:

Fábio Farias
Martinho Candido
Petrônio Cândido
Cézar Farias
Sebastião do Leite

 

LIVRAMENTO:

1)VEREADORES:

Aliomar Soares

Padim

Adriana Brito

Dinê

Ana Anastácio

Guilherme Vilar

Nildo

Naldo Ventura

Alzenhalley das Neves

 

2)SECRETÁRIOS:

Educação: Neumany

Saúde: Elisabeth

Assistência Social: Maria Silva

Esporte: Rafaela

Serviços Urbanos: Flávio Leite

Planejamento: Irys Ventura

Finanças: Rosa Martha

Agricultura: Ernandes

3) EMPRESÁRIOS:

Zezinho Ventura: Casa de Construção

Eudes: Cabelereiro

Pedro Henrique: Casa de Construção

Anchieta Anastácio

Dja Farma

 

MONTEIRO:

 

1)VEREADORES:

Bero de Bertino
Cajo Menezes
Raul Formiga
Hélio Sandro
Farias
Toinho de Nequinho
Edilson Mendes (Courão)
Lito de Dona socorro
Djaci Aleixo (Chuta)
Biao Nunes
Jacira
Simão Leal
Nem de Julia

2)SECRETÁRIOS:

Administração: Maria Tânia Silva
Agricultura e meio ambiente: Alfredo de Queiroz Viana
Comunicação: Fred Kennedy de Almeida Menezes
Controle interno: Nadeje Cristina Feliciano Ferreira
Desenvolvimento social: Rosa Maria Aleixo
Educação: Ana Lima Feliciano
Finanças: Rosilda Ferreira de Freitas Henrique
Infraestrutura: Rostand Chaves
Planejamento: Waldirene Silva
Saúde: Ana Paula Barbosa Oliveira Morato

3) EMPRESÁRIOS:

Mário – Supermercado Bom Demais
Pedrinho e Aline – Bia mais
Andrea Viana- Galega
Branco- Almeida Supermercados
Jefferson e Hilva – Ótica Nossa Senhora das Dores

 

OURO VELHO:

 

1)VEREADORES:

Paulo Junior
Erivonaldo Lopes
Givaldo
Paulinho de Dr. Juca
Naldo Soldado
Val
Marta Bernardo
Lalai de Eugeninho
Dona Lourdes

2)SECRETÁRIOS:

 

Assistencia Social: Aline Vasconcelos

Agricultura: Amara Célia

Finanças: Paulo Veronese

Saúde: Liudmila Nunes

Serviços Urbanos:  Wendell Nunes

3) EMPRESÁRIOS:

 

Naldinho do R&D Supermercado

Moin do Mercadinho União

Silvanete Nunes da Farmácia Nunes

Severino Reginaldo (Biu) Mercadinho Ouro  Real

Euda Alcântara Bar da Amizade e Armarinho  3 Irmãos

 

PARARI:

 

1)VEREADORES:

 

Aristeu

Lônio

Eudo

Junior Caluête

Edivan Saraiva

Assis Silva

Galego

Nildo

Terto

2: SECRETÁRIOS:

 

Francineide Maria de Farias Souza Sec. Finanças

Inácio Romão dos Santos Neto Sec. Ação Social

Cristiano de Moura Sec. Esporte

Crisologo Matias de Queiroz Sec. Educação

Marluce de Queiroz Manguinhos Sec. Saúde

Arthur Alves Pequeno Neto Sec. Transporte

Joanderson Farias de Souza Sec. Administração

3) EMPRESÁRIOS:

Salete Queiroz

Dedé e Beto

Edilson Alves

Rosilene Gonçalves e Paulo Sergio

Diógenes Correia

 

PRATA:

 

VEREADORES:

Ermirio Freitas
Adeilza da Cabeça do Boi
Bosco Neri
Veronica da Farmacia
Toinho de Bebe
Bobô
Cheila de Café
Estevao
Sidney

 2)SECRETÁRIOS:

Administração: Solange Camboim
Assistência Social: Gilvaneide Bezerra
Desenvolvimento econômico e meio ambiente: Genivaldo Fernandes da Silva.

Educação: Janiete Nunes Almeida.
Planejamento e controle interno:  José Gonçalo da Silva.
Saúde: Maria Aparecida Nobrega

3) EMPRESÁRIOS:

Zé do Supermercado RD
Gonzagão do Supermercado Pais e Filhos
Lécia do Supermercado Pratense
Uderlandio Casa Nova Floresta
Posto Paz Lucas – Laudemir
Farmácia Freitas – Veronica

SANTO ANDRÉ:

 

1)VEREADORES:

Rivaldo Junior

Pedro de Neguinho

Denys

Rodrigo Camilo

Leandro

Nem de Miguel

Cristiane

Edmar

Adim

 

2)SECRETÁRIOS:

Comunicação: Edna Amorim

Educação: Maria da Conceição

Saúde: Rosenildo Alves

Infraestrutura: Gilmar

Agricultura: Zenaldo Marinho

Controle Interno: Edglei

Finanças: Erileide Lima

Meio Ambiente: Antonino Rosendo

Administração: Graça Imperiano

Educação: Maria da Conceição

3) EMPRESÁRIOS:

Socorro Souto – Panificadora Menino Jesus

Eronildes – MC material de construção

João Paulo – Farmácia João Paulo

 

SÃO JOSÉ DOS CORDEIROS:

 

1)VEREADORES:

Tejo

Humberto

Nozinho

Adiel

Niédson Brito

Zetinha

Damião

Paulo do Sindicato

George

SECRETÁRIOS:

 

Saúde: Petruska Bezerra

Agricultura: Dayvison Romeryto

Educação: Flavia Dowsley

Finanças: Felicio Kelmo

Administração: Joselena Araujo

Assistência Social: Sérgio Sousa

Transporte: Valfredo Dantas

Serviços Urbanos: Branco Sá

3) EMPRESÁRIOS:

Zé de Heleno da Panificadora e Mercearia Santa Terezinha
Fernando Queiroz – Posto de Combustível
Marcos – O marco da Construção
Bruno – Silva Construção
Galego do Mercadinho – Mercado Dois Irmãos


SÃO DOMINGOS DO CARIRI:

 

1)VEREADORES:

Ananias

Serginho

Toinho

Erick

Cita

Jailson de Ze de Cosme

Gercino

Aluisio

Ze Inacio

 

2)SECRETÁRIOS:

Educação: Ana Maria do Nascimento Almeida

Saúde: Renata de Lima Ferreira.

Infraestrutura: Almir Amaro da Silva

Ação Social: Maria Da Paz Santos Andrade

Finanças: Nauba Ligia Pereira de Andrade

Transporte: Onildo Lindberg Ananias da Silva

Agricultura: Sebastião José das Neves

Procuradoria: Mozart Pereira da Silva

3) EMPRESÁRIOS:

Posto São Domingos- Rosinaldo Neves Diniz

JR Construções- João Carlos Amorim Oliveira

Mercadinho Santa Luzia -Cosme Veríssimo de Sousa Clemente

Sorveteria Mala e Cuia – Edvanio Diniz Silva

Torrim Motos -Francisco Neves Diniz

 

SÃO JOÃO DO TIGRE:

 

1)VEREADORES:

Arnóbio

Ygor Queiroz

Lucinha de Milsom

Leninha de Calixto

Salomão

Valdiro

Caxexa

Arnaldo Xavier

Luiz da Aroeira

 

2)SECRETÁRIOS:

 

Educação: Maria Cristiane Raimundo da Costa:

Assessor de Planejamento e Gestão: Jose Domingos Bezerra Queiroz

Saúde: Maria José Oliveira

Agricultura: Jose Tadeu de Queiroz

Desenvolvimento Social: Elisandro de Andrade Silva

Administração: Zenon Florêncio

Cultura e Turismo: Lucélio de Marchi

Finanças: Márcio Alexandre Leite

3) EMPRESÁRIOS:

 

João de Zefa – Material de Construção.
Bertânio Mercado
Roberto Jardel – Mercadinho
Rodrigo – Padaria Santa Sofia
Mizael do mercado.

 

 

SÃO SEBASTIAO DO UMBUZEIRO:

 

1)VEREADORES:

Denis

Cícero Lira

Bernardes

Jailson Freitas

Celinha

Zé de Dita

Ivanilson Feitosa

Luís Filho

Rico.

2)SECRETÁRIOS:

Agricultura: Diego Elesbão

Administração: Mariana Neves

Ação Social: Joaquina Gomes

Educação :Rosa Almeida

Insfraestutura: Paulo Feitosa

Saude: Marcio Luiz

Tesouraria: Marcos  José Pereira Neves

3) EMPRESÁRIOS:

Sandro Figueiredo (Posto de Gasolina)

Batista do Galeto ( Mercadinho)

Jurandir Tutu (Mercado)

Luzente Figueiredo (Mercadinho)

Enoque Siqueira (Farmácia)

Waltercio Mandu (Mercado).

 

SERRA BRANCA :

 

1)VEREADORES:

Hercules Holanda

Diogenes Sales

Paulo Sergio de Raquel

Macilon

Egberto

Bacica

Renan Mamede

Valber Pinto

Guilherme Gaudêncio

 

2)SECRETÁRIOS:

Educação – Maria José Bezerra dos Santos

Serviços Urbano – Tarcísio Trajano Rodrigues

Assistência Social – Aderbal Chagas Brito Sobrinho

Administração e Finanças – Vamberto de Lima Oliveira

Chefe de Gabinete – Maria Agnes Silva Cruz Cartaxo

Kleber Ribeiro – Agricultura

 

3) EMPRESARIOS:

Edmilson Cantalice – Supermercado compre mais

Najara e Petronio –Chico Supermercado

Helio Chicó – Chicó atacado

Amaro Albino- Farmacia ideal

Mazinho – Posto Santa Ana e Santa Barbara

Dona Eugenia – Grupo Vilma

 

SÃO JOÃO DO CARIRI:

 

1)VEREADORES:

Dão Lima

Francisco Júnior

George Aquino

Hélio Morais

Marcos Enfermeiro

Chicão Medeiros

Romero Ramos

Robson Brito

Juber Farias

 

2)SECRETÁRIOS:

Administração – Jaciana

Educação – Isac Costa

Saúde – Edna Brito

Finanças – Alessandro

Transporte – Manoel Ferreira

Assistência Social – Socorro Ferreira.

Agricultura – Cristóvam Bezerra

Esportes – Marcos Daniel

Infraestrutura e Obras – Beto Gaudêncio

 

3) EMPRESARIOS:

CHICO – FARMARCIA DIAS

GALEGOS DAS OTICAS- Projeto visão

Antônio Daniel (Tonho Daniel)

Antônio Carlos (Zizin )

Severino Medeiros Ramos (Silvinho)

Didi Ramos

 

SUMÉ:

 

1)VEREADORES:

José Antônio

Antonio Carlos Sarmento

Nilson das 6 Casas

Sabugo

Bonilson

Juan Pereira

Branco Xiliu

Daniel Lela

Jeffeson de Ze da Penha

Brigida Xavier

Bomba

 

2)SECRETÁRIOS:

Finanças.- Miguel Robério Cipriano Gonçalves

Saúde – Alessandra Regina de Melo Sousa

Educação – Odilon Araújo

Assistência Social – Tanniery Lela

Obras e Agricultura – Josinaldo Viana

 

3) EMPRESÁRIOS:

Jeandalo do posto

João da Olindina

Madalena do posto Auto Posto

Lucivaldo do Posto Canarinho Sumense

Jordão  dona Bina

Bode da Auto Peças

 

TAPEROÁ:

 

1)VEREADORES:

George Doutor

Chiquinho Patativa

Geovanio

Fabio dos Transportes

Sileide

Birino

Ja É

Dr. Ailton

Macilon Melquíades

Geroncio

Antônio Vicente

 

2)SECRETÁRIOS:

Finanças – Cleber Gileno

Controle Interno – Danielle Ayres

Educação – Flaviana da Silva

Agropecuária, tecnologia e meio ambiente – Carmo Trajano

Infraestrutura – José Marcelino

Saúde – Jurandi Junior

Coordenação política – Leandro de Sousa

Administração – Maria Suely Farias

Bem estar social – Maria Teresa

Segurança – Ginaldo Tataira

Cultura , esporte e lazer – Renata Pimenta

 

3) EMPRESÁRIOS:

Jurandi Gouveia

Adriano Vilar

Raul Pompeu

Zé Leudo

Mariquinha

 

ZABELÊ

 

1)VEREADORES:

Jailson Pedro Alves ( Juninho de Marleide)

Jair Karly

Pedro Evangelista

Ecleziano Bezerra( PÊ)

Vanderlândio da Silva Monteiro (Vandinha)

João Sator

José João ( Zezinho de Joca)

Ivandelson Batista

Vagner  Dantas

Jailson Pedro Alves ( Juninho de Marleide)

 

2)SECRETÁRIOS:

Secretária Municipal de  Educação  – Marleide Oliveira de Araújo

Secretaria de Assistência Social – Cinthia Roberta do Nascimento Sousa

Chefe de Gabinete – Emerson Fernandes da Silva Siqueira

Secretário Municipal de Agricultura – Gerson Magdiel Souza Santos

Secretário Municipal de Finanças – José Inaldo Neves

Secretário de Cultura – Fabiana Monteiro Barboza

Secretário de Infraestrutura – Jorsamara

Esporte – Pedro Saturnino Gomes

Secretário  de Planejamento – Francisco das Chagas

Secretária de Controle Interno – Regina Neves

Secretário de Transportes – Adamastor Neves

Secretário de Saúde – Laylson Neves

 

3) EMPRESÁRIOS:

José Hernandes de Sousa  –  Academia Corppu’s Leve e  Empresário da Banda Forró Beleza

Ilma Batista – MIBS LOJA E MERCADINHO DO IVO

Maria das Dores Bezerra – Mercadinho Nossa Senhora das Dores

Messias Salustiano – Pizzaria e Pastelaria forno a Lenha

Maria Do Carmo Silva – Loja de Roupas

Cláudia Raquel Teixeira – Variedades em Presentes e Lanches

Restaurante Canto do Zabelê – Carla Teixeira

Lojas La Belle – Deise e Bil

Reme Açaí – Paula Medeiros

Por: KLEBSON WANDERLEY em 4 de julho de 2018

GOSTOU? CURTA, COMPARTILHE!