Troféu Melhores do Cariri premiará agentes públicos de 23 cidades da região; confira as listas


A edição 2017 do Troféu Melhores do Cariri premiará mais de 80 agentes públicos com atuação na região caririzeira.

Na votação que será feita através dos portais De Olho no Cariri, Paraíba Mix e FestPB, o leitor poderá escolher os vereadores e secretários que têm referencial atuação nas referidas cidades.

Ao todos serão disponibilizados nas enquetes agentes públicos de 23 cidades da região.

A organização do Troféu lembra que ainda é possível adicionar ou atualizar opções para a votação, desde que haja um requerimento feito à coordenação através do facebook “Troféu Melhores do Cariri 2017”. A lista dos empresários das várias cidades do Cariri será divulgada nesta quinta-feira (30).

A votação acontece nos dias 03, 04 e 05 de abril através do site oficial do evento www.melhoresdocariri.com.br

Confira a lista dos agentes públicos:

BOA VISTA:

Secretários:

Educação: Dayse Alves

Assistência Social: Herbert Almeida

Obras: Paulo Ângelo

Serviços Rurais: Carlos Jovem

Finanças: Andreza Batista

Chefe de Gabinete: Kézia Silmara

Planejamento: Tita Batista

Saúde: Carolina Farias

Procuradoria Jurídica: Dr Ênio

Chefe da divisão de Turismo: Thalisson Guerra

Chefe da divisão de Cultura: Flávio Farias

Chefe da divisão de Eventos: Leonardo Cunha

 

Vereadores:

Fernando Aires

Izenaldo

Antônio Macedo

Neguinho de Melú

Marinézio Sampaio

Wellington Ricardo

Sebastião Porto

Orlandino Farias

Neto Meira

 

GURJÃO:

Secretários:

Orlando de Farias Cavalcante Junior – Secretário de Desenvolvimento Rural

Noelma de Lourdes P de Farias – Secretária de Educação

Thiago Reis da Silva – Secretário de Finanças

Miriam Cândido Burity de Oliveira – Secretária de Assistência Social

Bruna Moura da Silva – Secretária de saúde

Diêgo Gurjão Ramos – Chefe de Gabinete

 

Vereadores:

 

Adailson Coutinho Filho

Alexsandro Cavalcante

Claudio Marcelo Pereira de Farias

Diogo Coutinho Ramos

Gilberto Farias Oliveira

Junior de Morais Teixeira

Maria Elizete de Farias Almeida

Niselma Martins Ferreira
Robson Jose de Souto Cordeiro


SANTO ANDRÉ:

Secretários:

Erileide Lima -Finanças

Antonino Rosendo – Meio Ambiente

Graça  Imperiano – Administração

Gilmar Benjamim – Agricultura

Lúcia Medeiros – Comunicação

Maria da Conceição – Educação

Rosenildo Alves – Saúde

 

Vereadores:

Rivaldo Junior

Pedro de Neguinho

Denys

Rodrigo Camilo

Leandro

Nem de Miguel

Cristiane
Edmar

Adim

 

PARARI:

Secretários:

Francineide Maria de Farias Souza – Sec. Finanças

Inácio Romão dos Santos Neto – Sec. Ação Social

Cristiano de Moura – Sec. Esporte

Crisologo Matias de Queiroz – Sec. Educação

Marluce de Queiroz Manguinhos – Sec. Saúde

Arthur Alves Pequeno Neto – Sec. Transporte

Joanderson Farias de Souza – Sec. Administração

 

Vereadores:

Aristeu

Lônio

Eudo

Junior Caluete

Assis Queiroz

Assis Silva

Galego

Nildo

Terto


SÃO JOÃO DO CARIRI:

Secretários:

Secretaria da Administração – Jaciana Alves Farias

Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente – Cristovam Bezerra Rodrigues

Secretaria da Educação – Isac Farias Costa

Secretaria de Emprego e Ação Social – Maria do Socorro Ferreira Farias

Secretaria de Esporte e Turismo – Marcos Antônio Tavares Daniel
Secretaria de Saúde e Saneamento – Edna Brito Lima
Secretaria de Serviços Urbanos – Alberto Gaudêncio de Queiros

 

Vereadores:

George Aquino

Marcos Enfermeiro

Robson

Chicão Medeiros

Helio Morais
Francisco Junior

Ju de Jorio

Romero

Dão


SERRA BRANCA:

Secretários:

Educação: Maria José Bezerra dos Santos

Saúde: Débora Charmene Costa Campos

Agricultura: Kléber Ribeiro

Serviços Urbano: Tarcísio Trajano Rodrigues

Assistência Social: Aderbal Chagas Brito Sobrinho

Administração e Finanças: Vamberto de Lima Oliveira

Chefe de Gabinete: Maria Agnes Silva Cruz Cartaxo


Vereadores:

Hercules Holanda

Diogenes Sales

Paulo Sergio de Raquel

Macilon

Kleber Ribeiro

Bacica

Renan Mamede

Valber Pinto

Guilherme Gaudêncio

TAPEROÁ:

Secretários:

Cleber Gileno- Finanças

Danielle Ayres – Controle Interno

Flaviana da Silva – Educação

HOracio Silva- Agropecuaria , tecnologia e meio ambiente

José Marcelino – Infraestrutura

Júnior de Preto – Saúde

Leandro de Sousa – Coordenação politica

Maria Suely Farias- Administração

Maria Teresa – Bem estar social

Rubens Bariquelle- Segurança

Renata Pimenta; Cultura , esporte e lazer

Tiberio Andrade – Chefe de Gabinete

 

Vereadores:

George Doutor

Chiquinho Patativa

Geovanio

Fabio dos Transportes

Sileide

Birino

Ja É

Dr. Ailton

Macilon Melquíades
Geroncio

Antônio Vicente

 

LIVRAMENTO:

Secretários:

Sec. Geral e de Planejamento: Irys Latyery Ventura Nunes

Sec. de Adm e Finanças: Rosa Martha Ventura Nunes

Sec. de Saúde: Elizabeth Cavalcante de Araújo Vilar

Sec. de Educação: Neumany Cristina Soares de Araújo

Sec. de Ação Social: Maria do Socorro Silva Eduardo

Sec. de Agric. Meio Ambiente e Rec. Hídricos: Ernandes Barbosa Nóbrega

Sec. de Serv. Urbanos: Marcos Flávio Leite

Sec. de Cult. Tur. Esporte e Lazer: Alan Kardec das Neves Bezerra

 

Vereadores:

Ana Maria

Naldo

Nildo

Dinê

Halley

Aliomar

Guilherme Vilar

Adriana de Zé de Leones

Padim

 

SÃO JOSÉ DOS CORDEIROS:

Secretários:

Petruska Bezerra – Saúde
Dayvison Romeryto– Agricultura
Flávia Dowsley- Educação
Felício Kelmo – Finanças
Joselena Araújo- Administração
Alcione Silva – Assistência Social

Graça Queiroz – Cultura e Turismo
Valfredo Dantas- Transporte
Serviços Urbanos- Branco Sá


Vereadores:

Tejo

Humberto

Nozinho

Adiel

Niédson Brito

Zetinha

Damião

Paulo do Sindicato

George


ASSUNÇÃO:

Secretários:

Controladoria Municipal: Ezequiel Batista Clementino
Administração e Planejamento: Paulo Roberto da Silva
Agricultura, abastecimento e irrigação: Josefa Leal de Melo
Educação: Herla Kerlliane de Medeiros Dantas
Finanças e tesouro: Luiz Waldvogel de Oliveira Santos Junior
Infraestutura: José Francelino Neto
Saúde: Alexsandro Patrício de Santana
Trabalho e assistência Social: Glícia Cristina Fernandes de Andrade
Transporte: Wamberto de Oliveira Santos
Vereadores:

Gilvan Nóbrega

Lula

Anazilda

Ivonaldo Leal

Ediglei

Gilvan do Pipa

Marcio de Zelia

Leandro de Cici

João de Paizim

SUMÉ:

Secretários:

Miguel Robério Cipriano Gonçalves – Finanças.

Alessandra Regina ds Melo Sousa – Saúde.

Odilon Araújo – Educação.

Tanniery Lela – Assistência Social.

Josinaldo Viana – Obras e Agricultura

 

Vereadores:

José Antônio

Antônio Carlos Sarmento

Nilson das 6 Casas

Sabugo

Bonilson

Juan Pereira

Branco Xiliu

Daniel Lela

Jeffeson de Ze da Penha

Brígida Xavier

Bomba


AMPARO:

Secretários:

Secretaria de administração e finanças – Joseilma Anselmo Ferreira

Secretario de obras – Ronaldo Nunes Sales

Secretaria de educação – Fabiana Feitosa de Sousa

Secretario de esporte e cultura – Janderli José da silva

Secretario de agricultura – Paulo Henrique soares filho

Secretaria de ação social – Rainilda Nunes Sales

Secretario de saúde – Jussiê Lopes de Lacerda

 

Vereadores:

Cicero de Emérita

Bruno Serafim

Duda

Maria de Deta

Dr João

Nelson de Cosmo

Fernando Severo

Fernando de Jandira
Edivaldo Cachiado


PRATA:

Secretários:

Administração: Nivaldo de Queiroz Sátiro

Desenvolvimento econômico e meio ambiente: Genivaldo Fernandes da Silva.

Educação: Janiete Nunes Almeida.

Planejamento e controle interno:  José Gonçalo da Silva.

Saúde: Maria Aparecida Nobrega

 

Vereadores:

Ermirio Freitas

Adeilza da Cabeça do Boi

Bosco Neri

Veronica da Farmacia

Toinho de Bebe

Bobô

Cheila de Café

Estevao

Sidney


OURO VELHO:

Secretários:

Ação Social: Aline Vasconcelos

Agricultura: Amara Célia

Finanças: Paulo Veronese

Saude: Liudmila Nunes

Serviços urbanos: Wendell Nunes

 

Vereadores:

Paulo Junior

Erivonaldo Lopes

Givaldo

Paulinho de Dr. Juca

Naldo Soldado

Val

Marta Bernardo

Lalai de Eugeninho

Dona Lourdes


MONTEIRO:

Secretários:

Secretária Chefe de Gabinete da Prefeita: Maria de Fátima de Sousa Santos

Secretário de Planejamento  e Urbanismo: Clênio Nóbrega Pereira

Secretário de Infraestrutura e Serviços Públicos: Rogério Ferreira Leite

Secretária de Finanças: Ednacé Henrique

Secretária de Saúde: Ana Paula Barbosa Oliveira

Secretária da Educação: Ana Lima Feliciano Torres

Secretário  da Agricultura. Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Alfredo de Queiroz Viana

Secretária  de Desenvolvimento Social: Rosa  Maria Aleixo

Secretária de Cultura e Turismo: Christianne Sinésio Leal

Secretário de Esportes: Renauro Rostand Pessoa Chaves

Secretária de Controle Interno: Rosilda Ferreira de Freitas Henrique

Secretário de Comunicação Social: Fred Kennedy de Almeida Menezes

Secretária de Administração: Maria Tânia Silva

Superintendência de Transito e Transportes de Monteiro: Maria de Fátima de Sousa Santos

 

Vereadores:

Lito de Dona Socorro

Toinho de Nequinho

Bião

Bero

Cajó

Simão do Bolão

Nem de Julia

Professora Jacira

Courão

Sargento Farias

Raul Formiga

Sandro da Ipueira Funda

Chuta

ZABELÊ:

Secretários:

Marleide Oliveira de Araújo – Secretária Municipal de

Cinthia Roberta do Nascimento Sousa – Secretaria de Assistência Social

Emerson Fernandes da Silva Siqueira – Chefe de Gabinete

Gerson Magdiel Souza Santos – Secretário Municipal de Agricultura

José Inaldo Neves – Secretário Municipal de Finanças

Romério Humberto Zeferino Nascimento – Secretário de Cultura

Pedro Saturnino Gomes – Secretário de Infraestrutura

 

Vereadores:

Jailson Pedro Alves ( Juninho de Marleide)
Jair Karly
Pedro Evangelista
Ecleziano Bezerra ( PÊ)
Vanderlândio da Silva Monteiro( Vandinha)
João Sator
José João ( Zezinho de Joca)
Ivandelson Batista
Jorsamara Neves

 

SÃO SEBASTIAO DO UMBUZEIRO:

Secretários:

Agricultura: Diego Elesbão

Administração: Mariana Neves

Ação Social: Joaquina Gomes

Educação :Rosa Almeida

Insfraestutura: Paulo Feitosa

Saude: Marcio Luiz

 

Vereadores:

Denis

Cícero Lira

Bernardes

Jailson Freitas

Celinha

Zé de Dita

Ivanilson Feitosa

Luís Filho

Rico.

 

SÃO JOAO DO TIGRE:

Secretários:

Maria Cristiane Raimundo da Costa: Secretário municipal de Educação

Jose Domingos Bezerra Queiroz: Assessor de Planejamento e Gestão

Maria Jose Oliveira e Silva : Secretario Municipal De Saúde

Jose Tadeu De Queiroz: Secretário Municipal De Agric. E Meio Ambiente

Elisandro de Andrade Silva: Secretário municipal de Desenvolvimento Social e Segurança Alimentar

Zenon Florencio Lima: Secretario Municipal De Administração

Lucélio De Marchi: Secretário Municipal De Cultura, Turismo E Esportes

Márcio Alexandre Leite: Secretário Municipal De Finanças


Vereadores:

Arnóbio

Ygor Queiroz

Lucinha de Milso

Leninha de Calixto

Salomão

Valdiro

Caxexa

Arnaldo Xavier

Luiz da Aroeira


CAMALAÚ

Secretários:

Administração: Maricélio Januário da Silva

Agricultura, meio ambiente e recursos hídricos: Auricelmo Bezerra dos Santos

Assistencia Social: Jussara Maria Pereira Mariano Leite

Controle interno: Jussara Maria Pereira Mariano Leite

Educação: Sandra Maria de farias Freitas

Finanças: Marcus Montenegro de Aquino

Infraestrutura: Marcus Montenegro de Aquino

Saude: Pedro Paulo Ribeiro de Medeiros


Vereadores:

Nicinha

Célio Moco

Bhira Mariano

Bezerrão

Júnior Lucas

Branca de Romeu

Netinho Matias

Adelmo

Diva

 

CONGO:

Secretários:

Administração: Luciana de Farias Silva

Assistencia Social: Tamires Felix de Morais

Agricultura, abastecimento e pesca: Gilberto Pereira de Sousa

Educação, cultura e desporto: Jeffershon Munhoz de Queiroz Quirino

Planejamento e finanças: Jairo Thaygo dos Santos Farias

Infraestrutura: João Marcos de Queiroz Quirino

Saúde: Jucileide Firmino de Sousa

 

Vereadores:

Dera

Timotio

Fabiano Bolacha

Pinga

Sebastiao Ticó

Jucelio Quintans

Jorge Bedeu

Lenilson

Mí de Zeca


CARAÚBAS:

Secretários

Chefe de Gabinete: Pollyana Andrade Neves

Administração: José Nelson Honorato

Finanças: Silvio Fernandes da Silva

Planejamento e Comunicacao: Eduardo Belo B. Junior

Educação: Gracilene Aquino

Saúde: Salete Jordão

Assistencia Social: Flávia Emanoela Quirino

Turismo, Cultura, Desporto e Lazer: Milena Fernandes

Agricultura: Rone Feitoza

Obras Publicas e Serviços Urbanos: José Marcelo

 

Vereadores:

Inácio de Nassú

Tomaz

Renivan Neves

Neide

Bazoca

Teinha da Saúde

Nero

Nerivan

Fabio Pereira


COXIXOLA:

Secretários:

Administração e finanças: Heleno Antonino de Sousa

Agropecuaria, pesca , comercio: Enedite Paula Bezerra de Brito

Assistencia Social: Braz Reinaldo de Melo

Controladoria Interna: José Aragonês Correia de Brito

Educação e cultura: José Fabiano de Araujo Oliveira

Esporte, lazer e juventude: Ginaldo Alves

Infraestrutura: José Gilson dos Santos

Saúde: Adeilsa Salvador de Sousa

 

Vereadores:

Zé de Gui

Josimar

Roberio

Didi do Assentamento

Mimi

Valmir

Xanda

Carrim

Fabio Oliveira

 


CABACEIRAS:

Secretários:

Paulo Rogério Duarte Macedo: secretário de educação, cultura e desportos

Ricardo Jorge de Farias Aires: secretário de saúde

Maria José Albuquerque: secretária de obras

José Itamar Maracajá Ramos: secretário de desenvolvimento social e ação rural

 

Vereadores:

Reinaldo Ramos

Dada

João Farias

Nello

Lucinho

Toninho Menezes

Orlando Moura

Léo Aires

Elvis Doso

 

SÃO DOMINGOS DO CARIRI:

Secretários:

Secretaria de Administração  -Paulo Almeida de Oliveira Secretaria de Finanças – Nauba Ligia Pereira de Andrade
Secretaria de Agricultura – Sebastião José das Neves Procuradoria do Município – Mozart Pereira da Silva
Assessora de Gabinete – Marcia Marinho da Silva Gomes
Secretaria dos Transportes – Ricardo Santos Lima
Secretaria de Educação – Ana Maria do Nascimento Almeida
Secretaria de Saúde – Marilia Michelli da Costa Oliveira Candido
Secretaria de Ação Social – Maria Dapaz Santos Andrade
Secretaria de Infraestrutura – Almir Amaro da Silva

Vereadores:

Ananias

Serginho

Toinho

Erick

Cita

Jailson de Ze de Cosme

Gercino

Aluisio

Zé Inacio

 

Por: KLEBSON WANDERLEY em 29 de março de 2017

GOSTOU? CURTA, COMPARTILHE!